venerdì 27 febbraio 2015

RESOCONTO GIORNATA DI CAMPIONATO

Giornata di campionato la C2 vince in casa per 5-2 mentre i "mignon" si confermano una macchina da guerra nella Youth Cup andando a sbancare Cosio V. per 4-1(7° vittoria,su 7 incontri), la D1 perde in casa per 5-4, mentre la D2 vince per 5-2.Le "Ormette" subiscono una sconfitta immeritata per 5-0e non deve tranne in inganno il risultato,3 incontri sono finiti al 5* set(sfortunatissime Paola,Elena e Daniela) le altre 2 D2 ferme. In bocca al lupo a tutti atleti/e e alla prossima!!!

sabato 14 febbraio 2015

DOPO LE TRE PROVE REGIONALI ZONA A


Scusate per l'impostazione della pagina... ma quello che conta maggiormente è la classifica che ci vede al termine delle tre prove eliminatorie
PRIMIIIIII






IN ATTESA DELLA FINALE di MALNATE del 15 MARZO SIAMO PRIMIIIIIIIII!!!!

CLASSIFICA REGIONALE CSI ZONA A



ORMA MALNATE


1 prova

116



70



2 Prova

152





70



3 prova

156




70

TOTALE dopo 3 prove


424




210
USD VILLA ROMANO'
96
60
94
62
98
65
288
187
VIS GAZZANIGA
98
62
82
56
88
62
268
180
POL. AURORA
56
58
90
60
76
58
222
176
TT COSIO
102
65
52
46
64
52
218
163
TT VALMADRERA
56
58
60
50
66
54
182
162
LIBERTAS CERNUSCHESE
48
52
64
52
62
50
174
154
TT GALLARATE
48
52
86
58
54
44
188
154
VIRTUS SOLBIATE
26
32
118
65
74
56
218
153
GS VILLAGUARDIA
24
30
66
54
82
60
172
144
OSG GUANZATE
50
54
44
44
56
46
150
144
POL. MIRADOLESE
42
48
38
40
34
38
114
126
TT SARONNO
14
22
56
48
58
48
128
118
TT ABBADIA
32
42
24
32
30
36
86
110
ORATORIO SARNICO
36
46
38
40
20
22
94
108
POSL DUGNANO
36
46
24
32
22
28
82
106
TT MORELLI
12
20
40
42
36
42
88
104
PINZANO 87
32
42
26
34
22
28
80
104
CSI MORBEGNO
30
36
24
32
22
28
76
96
S. LUIGI LAZZATE
28
34
16
26
26
34
70
94
UP SETTIMO
0
0
38
40
36
42
74
82
AS GAN
22
28
16
26
14
20
52
74
TT ARDENNO
32
42
0
0
24
30
56
72
US OLIMPIA
8
16
10
18
26
34
44
68
POL. CAVERNAGO
22
28
10
18
8
14
40
60
POL. ORATORIO STEZZANO
10
18
12
20
4
10
26
48
POL. PONTE
6
12
10
18
10
16
26
46
ORATORIO DON BOSCO
0
0
14
22
12
18
26
40
DAVID NEMBRO
8
16
6
10
8
14
22
40
ORATORIO PRADALUNGA
2
8
4
8
2
8
8
24
US NOSARI
18
24
0
0
0
0
18
24
ASD LUCE SUMIRAGO
0
0
8
12
0
0
8
12
CSI TIRANO
6
12
0
0
0
0
6
12
ASD SACRO CUORE
0
0
0
0
2
8
2
8
POL. S. AGOSTINO
0
0
4
8
0
0
4
8
TT VIGEVANO
-4
0
0
0
0
0
-4
0

lunedì 9 febbraio 2015

3 GIORNATA REGIONALE CSI

Poker di vittorie nel CSI regionale disputato a Villa guardia(como) con Simone nella categoria Eccellenza A Lorenzo nei veterani Elena nelle allieve e Samuele negli allievi,con tantissimi altri ottimi piazzamenti, il Orma Tennis Tavolo Malnate si conferma ai vertici nel CSI,grazie a tutti

2 GIORNATA DI RITORNO

Giornata di campionato con risultati opposti la C2 perde in casa per 5-1 contro Trezzano(punto di Francesco Papa), mentre i "mignon" si confermano una macchina da guerra nella Youth Cup andando a sbancare Bergamo per 4-1(6° vittoria,su 6 incontri), la D1 perde in casa con il Paderno per 5-2(punti di Mario Audagna e Paolo Tettamanti), mentre le D2 vittoriose entrambe in casa del Saronno per 5-0(2 punti Giuseppe Maino,e Mario Malinverno 1 punto Giuseppe Cimini) e 5-1(2 punti Mattia Filippetti e Niccolò Bozzini e 1 Marco Audagna) e anche la terza di D2 vince a Castellanza per 5-0.Le "Ormette" subiscono una sconfitta immeritata dalla 1° in classifica per 3-2(punto di Elena Elli e il doppio di Francesca Maino e Paola Salzano. alla prossima!!!

lunedì 2 febbraio 2015

IL CAMPIONATO è TORNATO

Riposo per una D2 e le ormette

Vittorie per c2 e Youth cup

Sconfitte per D 1 e le altre due D2

Nei prossimi giorni ulteriori dettagli e news